Что такое гидрораспределитель и его применение

Гидрораспределитель предназначен для управления потоками рабочей жидкости в гидросистемах машин, строительных и дорожных механизмов и иного оборудования. Их используют в качестве исполнительных механизмов в системах управления машинами и механизмами. Гидросхемы различных машин и механизмов достаточно сложны и требуют применения большого количества. Купить гидрораспределитель можно в интернете онлайн.

Применение гидрораспределителей

Основными параметрами, которые учитывают при выборе распределителя для конкретных условий эксплуатации, являются его назначение, характеристики расхода и давления рабочей жидкости, а также количество управляющих золотников и наличие предохранительных клапанов. Распределители широко применяются в:

  • гидравлических системах машин;
  • гидроприводах;
  • в насосных агрегатах;
  • гидростанциях;
  • гидроагрегатах и так далее.

Их используют для преобразования энергии потока жидкости или для изменения ее направления. С помощью распределителей обеспечивается постоянное поступление или отвод рабочей жидкости из гидросистемы.

Гидрораспределители, как и другие детали гидропривода, могут выходить из строя и подвергаться износу. Они имеют ограниченное количество рабочих циклов и не рассчитаны на долгую эксплуатацию. С целью обеспечения их сохранности необходимо периодически производить осмотр распределителей в процессе эксплуатации машины.

Преимущества использования гидрораспределителя

В настоящее время наиболее востребованными в сельском хозяйстве являются распределители типа Р-80, которые используются в гидросистемах навесной сельскохозяйственной техники. Они также могут использоваться в качестве распределителей для гидрофицированных машин, работающих на уборке зерновых и других культур. Преимущества распределительных гидроузлов заключаются в следующем:

  • большая надежность;
  • простота в обслуживании;
  • высокая ремонтопригодность;
  • высокий КПД.

При этом распределители могут быть оснащены предохранительным клапаном или ограничителем давления, который автоматически сбрасывает излишки рабочей жидкости. На рынке можно найти большое количество моделей гидрораспределителей, которые отличаются по типам, размерам и рабочему давлению.

Они могут применяться в любых гидравлических системах, где необходимо перемещать и изменять направление движения жидкости. Как и другие подобные устройства распределитель имеет определенные технические характеристики и параметры, которые нужно знать при выборе оборудования.


Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *